Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Бесплатные дополнительные образовательные услуги

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.
К дополнительным, относятся образовательные программы различной направленности: художественно-эстетической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, в качестве дополнительных используются парциальные программы дошкольного образования.
Дополнительные образовательные программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основной образовательной программы дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр). Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания дополнительных образовательных услуг, регламентируется нормами СанПиНа, а общее время НОД по основным и дополнительным программам не превышает допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.
Интеграция основного и дополнительного образования помогает решить следующие задачи:
• создать условия для реализации потребностей детей в различных видах деятельности – физкультурно-оздоровительной, музыкальной, художественно-изобразительной, познавательно- исследовательской;
• обеспечить формирование основ физической культуры через развитие двигательной активности, здоровьесбережение детей через систему дополнительных образовательных услуг;
• создать условия для эмоционального благополучия ребенка в процессе совместной деятельности и общения: ребенок-ребенок, ребенок-педагог, ребенок-родитель на основе повышения профессионального мастерства педагогов;
Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ
Дополнительное образование в ДОУ организовано на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности , и осуществляется по трем направлениям:
-социально-педагогическому;
-художественно-эстетическому;
- физкультурно-спортивному.
Кружковая работа "Аэробика"ведется по оздоровительно-развивающей программе "Са-Фи-Дансе" под редакцией Ж.Е.Ферелева, Е.Г.Сайкина.
Кружок "Музыкальная мозаика" ведется по программе " Ритмическая мозаика " под редакцией А.И.Буренина.
Кружок "Азбука общения" ведется по программе " Азбука общения " под редакцией Л.М.Шипицына.
Кружок "Веселая палитра" ведется по программе "Веселая палитра" под редакцией Е.В.Никулиной.